Saltar al contenido
PORTADA/LANZAMIENTOS/cadillac-optiq-v-2026-519-cv-silenciosos-un-chasis-rees-1014

Cadillac Optiq-V 2026: 519 CV silenciosos, un chasis reescrito y la 'V' más discreta de Detroit

Cadillac viste de sigla V a su SUV eléctrico compacto: 519 CV, chasis recableado y 0-60 mph en 3,4 s. Rápido, sí; discreto, también. Y precisamente por eso funciona.

•8 min de lectura
ME
POR:Martín Echeverría
Cadillac Optiq-V 2026: 519 CV silenciosos, un chasis reescrito y la 'V' más discreta de Detroit
LanzamientosÚLTIMA HORA // EXCLUSIVO
El Cadillac Optiq-V 2026 en carretera: molduras oscuras, llantas de 21 pulgadas y una silueta que apenas delata los 519 CV que esconde bajo la carrocería.
Resumen de la noticia
Las claves
⚡ INNOVACIÓN O DISEÑO CLAVE

Cadillac traslada el sello V a su SUV eléctrico compacto con un chasis reescrito pieza por pieza y 519 CV, pero mantiene una estética deliberadamente discreta que solo los ojos entrenados distinguen del Optiq estándar.

⚙️ MOTOR, POTENCIA & BATERÍA

0 a 60 mph en 3,4 s; cuarto de milla en 12,2 s a 173,8 km/h; 0,94 g de agarre lateral en skidpad y 46,0 m de frenada desde 70 mph.

🎯 LLEGADA AL MERCADO & IMPACTO

Llegará a los concesionarios en 2026 desde 69.095 dólares (79.226 con el equipamiento probado), posicionándose como la puerta de entrada al universo V de Cadillac: más adrenalina que el Optiq de serie sin renunciar a la civilidad de uso diario.

En esta noticia

1. La 'V' que susurra: un lobo eléctrico con piel de cordero

En el mundo del automovilismo existen siglas que funcionan como una contraseña entre iniciados: M, RS, AMG, N y, ahora también, V. Para el ciudadano de a pie son ruido de fondo; para un fierrero son una promesa de que ahí dentro hay un coche diseñado para conducir. Cadillac lleva varios años repartiendo esa letra por su gama con generosidad, y el último destinatario es su SUV eléctrico compacto, el Optiq, que en versión 2026 estrena apellido V con 519 CV y 881 Nm en modo Velocity Max.

Conviene, sin embargo, hacer una distinción que la propia marca alimenta: hay 'V' y hay 'V'. La mayoría de los modelos V —tanto térmicos como eléctricos, berlinas o SUV— son vehículos de rendimiento integrales, notablemente más potentes, rápidos y ágiles que sus hermanos de acceso. Y luego están las excepciones incandescentes: los CT5-V y el ya desaparecido CT4-V Blackwing, berlinas superestrella con rendimiento de nivel mundial y una banda de confort lo bastante ancha como para brillar en circuito y seguir siendo coches diarios encantadores.

El nuevo Optiq-V pertenece al primer grupo, exactamente igual que el Lyriq-V que llegó antes. No estamos ante un Blackwing eléctrico, y Cadillac nunca pretendió venderlo como tal.

La prueba está en su piel. El Optiq-V hace todo lo contrario que gritar: molduras exteriores más oscuras, llantas en acabado oscuro, pasos de rueda pintados en el color de la carrocería en lugar de los plásticos negros del modelo estándar, faldones laterales negros y discretísimas insignias V en la parte baja de las puertas traseras y en el portón. Son cambios tan sutiles que pasan desapercibidos en un aparcamiento.

Y esa contención visual encaja a la perfección con la personalidad del coche, que no pide ser admirado, solo conducido.

"Es un coche para trazar cañones de montaña, no un coche de circuito. Cada modificación que hicimos perseguía un comportamiento agresivo y sensible, pero sin sacrificar la dosis de civilidad que exige un coche de uso diario."

John CockburnIngeniero Jefe del Optiq • Cadillac
Cadillac Optiq-V 2026: 519 CV silenciosos, un chasis reescrito y la 'V' más discreta de Detroit - figura 1
COBERTURA TÉCNICA // ARCHIVO AL CORTEFIGURA 01

2. Chasis y propulsión: 519 CV y una suspensión reescrita tornillo a tornillo

Hablemos de números crudos antes de entrar en sensaciones. El Optiq AWD estándar, sin V, combina sus dos motores para entregar 440 CV y 675 Nm. La versión V eleva la cifra hasta los 519 CV y los 881 Nm cuando se activa el modo Velocity Max, es decir, 79 caballos y 206 Nm adicionales.

Además, ambos motores reciben relaciones finales más cortas, una solución clásica para mejorar la arrancada desde parado y la salida de curva, exactamente igual que se haría en un coche de combustión.

La V mantiene el pack de baterías de 85 kWh del modelo estándar y llega de serie con cargador de a bordo de 11,5 kW, con la opción de subir a 19,2 kW. El puerto NACS es equipamiento estándar, lo que abre la puerta a la red de supercargadores de Tesla.

Cadillac declara una carga rápida de hasta 150 kW en corriente continua, capaz de añadir unos 113 kilómetros de autonomía en apenas diez minutos: cifras correctas para el segmento, aunque lejos de los picos que ya manejan algunos rivales premium.

Donde de verdad se ha trabajado es debajo. El Optiq-V recibe una reconfiguración integral del chasis: las constantes de los muelles suben un 21% delante y un 32% detrás; la barra estabilizadora delantera gana un 47% de rigidez y la trasera nada menos que un 185%. Los bujes de suspensión y los soportes del subchasis se endurecen de forma notable, hasta un 163% en el caso de los anclajes traseros del bastidor.

La dirección adopta una relación más rápida y se montan los amortiguadores adaptativos Sachs CDC en su última evolución. En materia de frenos, pinzas Brembo de seis pistones muerden discos de 391 mm delante, mientras detrás unas pinzas flotantes aprietan discos de 345 mm. Existe además un extra de pastillas con bajo contenido metálico para resistir mejor el fading, aunque los propios ingenieros reconocen que generan más polvo de freno del que a muchos clientes les gustaría: de ahí que sean opcionales.

Cadillac Optiq-V 2026: 519 CV silenciosos, un chasis reescrito y la 'V' más discreta de Detroit - figura 2
COBERTURA TÉCNICA // ARCHIVO AL CORTEFIGURA 02

3. Telemetría real: los números del Optiq-V sobre asfalto

Llegó el momento de la hoja de tiempos. Con el control de lanzamiento activado y el modo Velocity Max desatado, el Optiq-V sale disparado desde parado y firma un 0 a 60 mph (96,6 km/h) en 3,4 segundos, con el cuarto de milla cubierto en 12,2 segundos a 173,8 km/h. Cuatro segundos después ya rueda a 193 km/h y, poco más tarde, se topa con su limitador electrónico fijado en 203 km/h.

En recuperaciones, arrancando en marcha, pasa de 5 a 60 mph en 3,6 segundos, y en aceleraciones intermedias firma 1,7 segundos de 30 a 50 mph y 2,5 segundos de 50 a 70 mph: una respuesta inmediata, típica de la entrega instantánea de par de un eléctrico.

El apartado dinámico ofrece cifras igualmente sólidas, aunque sin récords: 0,94 g de agarre lateral en el skidpad de 300 pies y 46,0 metros de frenada desde 70 mph (91,7 metros desde 100 mph). Son números buenos, muy buenos, pero ya no alteran la realidad de nadie.

El propio informe de prueba lo deja claro: hace no tanto un coche así habría sido considerado escandalosamente rápido, pero en un mundo poblado de vehículos de 1.000 CV —muchos de ellos eléctricos— el rendimiento en línea recta del Optiq-V se queda en 'contundente' más que en 'demoledor'. Su vocación no es humillar a un hypercar en un semáforo, sino hacerlo todo con una armonía que muy pocos eléctricos consiguen.

En carretera, el Optiq-V muestra esa conexión firme con el asfalto pero lo bastante flexible como para reconciliar deportividad y confort, incluso en modo Tour. En las curvas amplias donde se pudo apretar, el coche exhibió esa sensación de estar plantado que los ingenieros llaman 'baja conformidad de eje trasero en curva': el coche gira con una respuesta coordinada, de una sola pieza, sin reacciones extrañas ni correcciones constantes.

En el circuito privado de M1 Concourse y en un autoslalom deliberadamente lento y ratonero, el Optiq-V no reveló mucho más de lo aprendido en carretera, lo que en cierto modo ya es un dato: es un coche que se comporta igual de bien fuera de su zona de confort, pero que no está diseñado para exprimir el último décimo contra el cronómetro.

"Hicimos una lista completa de mejoras sobre el Optiq de serie: muelles, barras, bujes, soportes de subchasis y dirección. No buscábamos solo más potencia, buscábamos que el chasis fuera capaz de digerirla."

Departamento de Chasis y Dinámica VehicularIngeniería V-Series • Cadillac
Cadillac Optiq-V 2026: 519 CV silenciosos, un chasis reescrito y la 'V' más discreta de Detroit - figura 3
COBERTURA TÉCNICA // ARCHIVO AL CORTEFIGURA 03

4. Cabina, Super Cruise y el salto de calidad interior de Cadillac

Los cambios en el interior del Optiq estándar son igual de contenidos y, sobre todo, igual de acertados: toques de azul en salpicadero y puertas, ribetes a juego y pequeñas insignias V cosidas en los asientos de cuero sintético acolchado. Para quien quiera más color, Cadillac ofrece el paquete Santorini Blue Interior, que añade respaldos delanteros y cinturones de seguridad en un azul eléctrico francamente llamativo.

Todo lo demás se mantiene: desde el cálido tejido gofrado de las puertas hasta la gran pantalla curva integrada de 33 pulgadas que agrupa instrumentación e infoentretenimiento.

El equipamiento de serie no escatima. El sistema Super Cruise de conducción autónoma sin manos es estándar, igual que el techo panorámico de cristal, que afortunadamente incorpora una cortinilla eléctrica para los días de sol inclemente. Al tratarse del modelo tope de gama, la lista incluye asientos delanteros con masaje, calefacción y ventilación, plazas traseras exteriores calefactadas, head-up display y un sistema de audio AKG Studio con Dolby Atmos de sonoridad realmente contundente.

No hay queja posible sobre el espacio ni sobre la calidad percibida: el habitáculo es amplio y está a un nivel claramente premium.

Y aquí llega uno de los puntos más relevantes de esta historia. Durante años, los interiores fueron el punto débil histórico de Cadillac, el lastre que impedía comparar sus productos con los de las marcas alemanas o japonesas de referencia. Ese problema se ha revertido: los materiales y acabados de sus eléctricos son hoy de los mejores de toda su gama y, por primera vez, compiten de tú a tú con cabinas de BMW, Mercedes-Benz, Audi y Lexus.

El Optiq-V no es una excepción; es la confirmación de que la marca de Detroit aprendió la lección.

5. Precio, autonomía y el hueco de mercado del Optiq-V

El Optiq-V parte de 69.095 dólares y, con el equipamiento de la unidad probada, alcanza los 79.226 dólares.

Entre los extras figuran el paquete Exterior Carbon Fiber por 5.700 dólares, el Charging and Convenience Package 2 (con cubremaletero, módulo de carga de 19,2 kW, neumáticos de verano de 21 pulgadas y discos y pastillas de rendimiento) por 2.555 dólares, la pintura Nimbus Metallic por 725, las pinzas de freno azules por 595, las llantas de 21 pulgadas de seis radios con acabado pulido/oscurizado por 300 y los correspondientes adaptadores de carga CCS y J1772.

Hay un detalle crucial para el comprador que conviene subrayar: la elección de neumáticos tiene un coste directo en autonomía. Las ruedas de 21 pulgadas vienen de serie con goma all-season en medida 275/40R-21, pero la unidad probada llevaba los neumáticos de verano opcionales. Pues bien, optar por la goma más pegajosa hace caer la estimación EPA de autonomía de 447 a 402 kilómetros.

Es decir, sacrificas casi un 10% de rango a cambio de más agarre, algo con lo que el cliente deportivo convivirá sin problema, pero que el cliente de uso diario debería valorar con calma antes de firmar.

En el terreno competitivo, el Optiq-V aterriza en el sector más caliente del mercado eléctrico premium: el de los SUV compactos de alto rendimiento y precio medio-alto. Su argumento no es la potencia bruta ni el deslumbramiento, sino un equilibrio muy trabajado entre dinamismo y confort, con un interior de primer nivel y una estética que no pide permiso a nadie. Tal como concluye el análisis original, el Optiq-V sería un compañero de garaje creíble para cualquier entusiasta que ya tenga en casa otro vehículo deportivo.

No es un coche que vaya a reescribir tu ADN, pero sí uno que se disfruta cada vez que arranca.

"La V no es una insignia decorativa. Cada modelo que la porta debe ser más rápido, más ágil y más preciso que su versión de acceso, sea de combustión o eléctrico."

Dirección de Producto V-SeriesComunicación Oficial de Marca • Cadillac
Ficha técnica · 8 datos
Motores
Doble eléctrico síncrono de imán permanente (AWD)
Potencia combinada
519 CV (modo Velocity Max)
Torque combinado
881 Nm (650 lb-ft)
Batería
85 kWh litio-ion, refrigeración líquida
Aceleración 0-60 mph
3,4 s
Autonomía EPA
447 km neumático all-season / 402 km con goma de verano
Frenada 70-0 mph
46,0 m (151 pies)
Peso en vacío
2.494 kg (5.498 lb)
Análisis y conclusión

La Firma de AL CORTE: la V que susurra (y por eso convence)

Hay una tentación recurrente a la hora de evaluar cualquier modelo con sigla deportiva: medirlo todo en cifras absolutas. Y con esas reglas, el Optiq-V pierde. Sus 519 CV son respetables pero no escandalosos; su 0-60 mph en 3,4 segundos ya no sorprende a nadie en 2026; sus 0,94 g de agarre son buenos, no revolucionarios.

Si el listón fuera ese, sería una nota más del montón. Pero el listón real de un coche es otro: ¿qué le pasa al conductor cuando lleva veinte minutos al volante? Y ahí el Optiq-V gana por goleada.

Cadillac ha hecho algo inteligente y arriesgado a partes iguales: vender deportividad sin marketing agresivo. Molduras discretas, insignias casi invisibles, frenos Brembo que no gritan su presencia. Es un mensaje dirigido a quien ya sabe leerlo.

Y ese público, el que alguna vez se ha fijado en la letra pequeña de un coche, entiende perfectamente que un look sobrio no está reñido con un chasis trabajado: muelles un 32% más firmes detrás, barra trasera un 185% más rígida, anclajes del subchasis hasta un 163% más duros. Eso no es marketing, eso es trabajo de ingeniería verificable.

Queda una pregunta incómoda sobre la mesa: ¿es esta la dirección correcta para la submarca V? El Optiq-V abre la puerta a un hinchado de gama en el que cada vez más modelos luzcan la letra sin que eso signifique un salto de identidad real. Si la V se convierte en un paquete de acabado con más potencia, acabará diluyéndose.

Si se mantiene como un compromiso serio con la dinámica, como sucede en este caso, entonces el sello sigue valiendo lo que pesa. Cadillac ha sabido trazar la frontera en esta ocasión. Solo el tiempo dirá si la sabe mantener cuando la V llegue a cada rincón de su catálogo eléctrico.

CONFIRMADO

El Optiq-V no es un Blackwing eléctrico ni quiere serlo: es un SUV deportivo maduro, rapidísimo de 0 a 100 y frenada solvente, pero sobre todo coherente con su propia imagen. Cadillac acierta al no venderle músculo a quien no lo pidió y entregarle en su lugar precisión de chasis, frenos Brembo de seis pistones y un interior que por fin juega en la liga premium. El peaje a pagar es una autonomía que cae a 402 km con goma de verano y un precio de 79.226 dólares muy cargado de opciones. Aun así, en un mercado saturado de eléctricos que compiten por cifras absurdas, un coche que prefiere hacerlo bien a hacerlo todo es una noticia excelente.

ME
Martín EcheverríaPROBADOR SENIOR
Probador Senior de Hypercars & Nordschleife•Nürburg, Alemania

Piloto de pruebas con más de 2.000 vueltas al 'Infierno Verde'. Exprime cada V12, V8 biturbo y chasis de carbono.

REPORTE PERIODÍSTICO TRADUCIDO Y ELABORADO A PARTIR DE CAR AND DRIVER (PREMIERES & FIRST DRIVES).
VER FUENTE ORIGINAL

REPORTES RELACIONADOS

MÁS COBERTURAS