Saltar al contenido
PORTADA/LANZAMIENTOS/bmw-ix4-el-coupe-electrico-de-la-neue-klasse-llega-con--3275

BMW iX4: el coupé eléctrico de la Neue Klasse llega con 604 CV y regalo para el iX3

BMW amplía su gama eléctrica con el iX4, un SUV coupé sobre el iX3. La versión M60 xDrive alcanza 604 CV, 875 Nm y 0-100 km/h en 3,9 s. Desde 60.000 £.

•7 min de lectura
IF
POR:Ignacio 'Nacho' Fontana
BMW iX4: el coupé eléctrico de la Neue Klasse llega con 604 CV y regalo para el iX3
LanzamientosÚLTIMA HORA // EXCLUSIVO
El BMW iX4 M60 xDrive, la versión más potente del SUV coupé eléctrico de la Neue Klasse, con 604 CV y tracción integral.
Resumen de la noticia
Las claves
⚡ INNOVACIÓN O DISEÑO CLAVE

BMW lanza el iX4, una variante coupé del iX3, y suma las versiones M60 xDrive de 604 CV y 875 Nm para ambos modelos.

⚙️ MOTOR, POTENCIA & BATERÍA

604 CV, 875 Nm, 0-100 km/h en 3,9 s, autonomía WLTP de hasta 827 km en el iX4 50 xDrive.

🎯 LLEGADA AL MERCADO & IMPACTO

El iX4 llega a los concesionarios con un sobreprecio de 4.500 £ sobre el iX3, desde poco más de 60.000 £, y posiciona a BMW en el creciente segmento de SUV eléctricos coupé premium.

En esta noticia

1. El iX4: un coupé eléctrico sobre la base del iX3

BMW ha ampliado su familia eléctrica con el iX4, una variante de carrocería coupé que se fabricará junto al iX3 en la planta de Debrecen, Hungría. Ambos modelos comparten la plataforma Neue Klasse y son idénticos hasta el pilar B; a partir de ahí, la línea del techo del iX4 desciende para adoptar la fórmula de 'SUV coupé' que la marca ya emplea en los X4 y X6.

Esta solución estética, que no ha estado exenta de debate entre los aficionados, busca atraer a un público que prioriza el diseño sobre la practicidad.

El interior del iX4 se hereda directamente del iX3, con la misma pantalla táctil de 17,9 pulgadas y el sistema iDrive panorámico que recorre la base del parabrisas. El volante, de diseño controvertido, también se mantiene sin cambios. BMW asegura que el diseño de celda a paquete de la batería ha permitido limitar al mínimo la pérdida de altura libre en las plazas traseras, aunque el maletero sí acusa la línea descendente: pierde 30 litros, hasta 490 litros, y 150 litros con los asientos abatidos, quedándose en 1.600 litros.

La zaga del iX4 no solo cambia la silueta, sino que también busca mejorar la aerodinámica, un factor clave para la autonomía. BMW no ha ofrecido cifras de coeficiente aerodinámico, pero la marca afirma que el iX4 es más eficiente que el iX3, como demuestran sus cifras de alcance. La producción compartida en Debrecen permite a BMW optimizar costes y ofrecer dos propuestas complementarias dentro del mismo segmento premium eléctrico.

"El diseño de celda a paquete de la batería ha permitido a los diseñadores mantener al mínimo la reducción de altura libre en las plazas traseras del iX4."

BMWComunicado oficial • BMW

2. Gama iX4: 40 xDrive y 50 xDrive, autonomía y eficiencia

La gama iX4 arranca con el 40 xDrive, que combina dos motores eléctricos, una batería de 87 kWh y una potencia de 369 CV con 520 Nm de par. Acelera de 0 a 100 km/h en 5,6 segundos y homologa 637 km de autonomía WLTP. Su sistema de carga admite hasta 300 kW, lo que permite recuperar 301 km en tan solo 10 minutos si se encuentra un cargador adecuado.

Es la versión de acceso, pero no por ello carece de prestaciones, pues supera con holgura las necesidades de la mayoría de los usuarios.

El iX4 50 xDrive sube el listón con una batería de 113 kWh, 462 CV y 645 Nm. A pesar del aumento de peso asociado a la mayor capacidad energética, acelera de 0 a 100 km/h en 4,9 segundos, solo 0,7 segundos más rápido que el 40 xDrive. Su gran ventaja es la autonomía: 827 km WLTP, además de una capacidad de carga de 400 kW.

Esta versión se posiciona como la más equilibrada para quienes buscan máximo alcance sin renunciar a un rendimiento notable.

Ambas variantes cuentan con tracción integral xDrive, y no se ofrece ninguna versión de propulsión trasera en el iX4. La estrategia de BMW es clara: el iX4 se dirige a clientes que valoran el diseño coupé, mientras que el iX3, con su carrocería más tradicional, sigue siendo la opción más práctica y ligeramente más asequible.

La diferencia de autonomía entre el iX4 40 y el 50 es notable, pero también lo es el precio. BMW aún no ha detallado las tarifas de toda la gama, aunque ha confirmado que el iX4 parte de poco más de 60.000 libras, lo que supone un sobreprecio de 4.500 libras sobre el iX3 equivalente. El cliente deberá decidir si la estética coupé y la mayor eficiencia del 50 xDrive justifican el desembolso adicional.

3. M60 xDrive: el nuevo buque insignia M Performance

La gran novedad de la familia es la llegada de las versiones M60 xDrive, que se ofrecerán tanto en el iX4 como en el iX3. Bajo el capó, o mejor dicho, en el chasis, encontramos el nuevo tren motriz M Performance de BMW, que combina la batería de 113 kWh con una potencia de 604 CV y un par motor de 875 Nm. Esta configuración permite acelerar de 0 a 100 km/h en solo 3,9 segundos en ambas carrocerías y alcanzar una velocidad punta limitada a 240 km/h.

A pesar de su enfoque prestacional, la autonomía no se resiente en exceso. El iX3 M60 homologa 740 km WLTP, mientras que el iX4 M60, gracias a su mejor aerodinámica, alcanza 777 km. Son cifras que superan a muchos rivales directos y que demuestran la eficiencia de la plataforma Neue Klasse incluso en su versión más radical.

La potencia se transmite a las cuatro ruedas mediante la tracción integral xDrive, con un reparto variable que prioriza el agarre y la estabilidad.

BMW no ha confirmado aún los precios de las versiones M60, pero es de esperar que se sitúen por encima de los 70.000 libras. Con esta jugada, la marca alemana cubre un espectro muy amplio dentro de los SUV eléctricos premium: desde el iX3 40 xDrive de acceso hasta el iX4 M60 de altas prestaciones, pasando por opciones de mayor autonomía como el iX4 50 xDrive.

La denominación M60 no implica un desarrollo completo de BMW M, sino que se enmarca dentro de la gama M Performance, un escalón intermedio que ofrece un rendimiento notable sin el radicalismo de los M puros. En este caso, el objetivo es claro: competir con los SUV eléctricos de altas prestaciones de otras marcas premium, como el Mercedes-AMG EQE SUV o el Audi SQ8 e-tron, aunque con una filosofía más eficiente y centrada en la autonomía.

"La versión M60 adopta el nuevo tren motriz M Performance: 604 CV y 875 Nm para ambos modelos, con un 0-100 km/h de 3,9 segundos."

BMWComunicado oficial • BMW

4. Precios, producción y posicionamiento

El BMW iX4 ya está a la venta. El precio de partida para el iX4 40 xDrive es de poco más de 60.000 libras, lo que representa un sobreprecio de 4.500 libras respecto al iX3 equivalente. Las tarifas de las versiones M60 aún no se han desvelado, pero se espera que superen ampliamente esa cifra.

La producción de ambos modelos se lleva a cabo en la planta de Debrecen, Hungría, lo que refuerza la apuesta de BMW por la fabricación europea de su nueva generación eléctrica.

El iX4 se posiciona como una alternativa más emocional dentro de la gama. Su diseño coupé, con una línea de techo descendente, busca atraer a quienes consideran que el iX3 es demasiado convencional. Sin embargo, esta elección estética conlleva sacrificios en espacio trasero y capacidad de maletero, algo que BMW ha intentado mitigar con el diseño de la batería, pero que sigue siendo un factor a tener en cuenta.

En el mercado español, los precios aún no se han confirmado, pero se espera que el iX4 llegue con una tarifa similar a la británica, ajustada por impuestos y equipamiento. La marca ofrecerá diferentes niveles de acabado y paquetes de equipamiento, incluyendo el paquete M Sport, que añade detalles estéticos y mejoras dinámicas.

La estrategia de BMW de ofrecer dos carrocerías sobre la misma base es habitual en su gama de combustión, y ahora se traslada al mundo eléctrico. Esto permite a la marca cubrir un espectro más amplio de clientes sin necesidad de desarrollar plataformas independientes, optimizando así los costes de producción y desarrollo. El iX4 y el iX3 compartirán línea de montaje, lo que garantiza una flexibilidad productiva clave en un mercado tan cambiante.

5. Impacto en el segmento premium eléctrico

Con la llegada del iX4 y las versiones M60, BMW refuerza su posición en el segmento de los SUV eléctricos premium, uno de los que más está creciendo en Europa. La marca alemana no solo compite con rivales tradicionales como Mercedes-Benz, Audi o Tesla, sino también con nuevos actores como Polestar, Lucid o los fabricantes chinos que están desembarcando con fuerza en el viejo continente.

La clave del éxito del iX4 residirá en su capacidad para convencer a los clientes de que el sobreprecio respecto al iX3 está justificado. La estética coupé es un arma de doble filo: atrae a algunos compradores, pero ahuyenta a otros que priorizan la practicidad. BMW confía en que la balanza se incline hacia el diseño y la exclusividad, como ha ocurrido con los X4 y X6 en el pasado.

En cuanto a las versiones M60, suponen un golpe sobre la mesa en términos de prestaciones. Con 604 CV y 875 Nm, el iX4 M60 se codea con deportivos de combustión mucho más caros, pero con la ventaja de la instantaneidad del par eléctrico y un centro de gravedad más bajo. Su autonomía de 777 km WLTP es, además, un argumento de peso frente a competidores que sacrifican alcance en favor de la potencia.

El verdadero desafío para BMW será la competencia interna: el iX3 M60 ofrece casi las mismas prestaciones con un poco menos de autonomía y un precio presumiblemente inferior. Los compradores tendrán que decidir si la silueta coupé del iX4 merece la pena. Sea como fuere, la familia eléctrica de la Neue Klasse ya es una realidad más amplia y diversa que nunca.

A largo plazo, BMW planea electrificar toda su gama, y el iX4 es un paso más en esa transición. La plataforma Neue Klasse está diseñada para ser escalable y eficiente, y servirá de base para futuros modelos de la marca.

"El iX4 50 xDrive homologa hasta 827 km de autonomía WLTP y admite carga de 400 kW, mientras que el M60 se conforma con 777 km por su enfoque prestacional."

BMWComunicado oficial • BMW
Ficha técnica · 8 datos
Plataforma
Neue Klasse, producción en Debrecen (Hungría)
iX4 40 xDrive
369 CV, 520 Nm, batería 87 kWh, 637 km WLTP
iX4 50 xDrive
462 CV, 645 Nm, batería 113 kWh, 827 km WLTP, carga 400 kW
iX4 M60 xDrive
604 CV, 875 Nm, 0-100 km/h 3,9 s, 240 km/h, 777 km WLTP
iX3 M60 xDrive
604 CV, 875 Nm, 0-100 km/h 3,9 s, 740 km WLTP
Carga iX4 40
300 kW, 301 km en 10 min
Maletero iX4
490 L / 1.600 L (30 L menos que iX3)
Precio
Desde 60.000 £, +4.500 £ sobre iX3
Análisis y conclusión

La Firma de AL CORTE: BMW acelera su ofensiva eléctrica con el iX4 y una versión M60 de 604 CV

BMW ha decidido ampliar su familia eléctrica con el iX4, una variante coupé del iX3 que llega con una versión M60 xDrive de 604 CV y 875 Nm. Esta jugada responde a una doble estrategia: por un lado, cubrir el nicho de los SUV coupé eléctricos, un segmento en auge; por otro, demostrar que la plataforma Neue Klasse puede ofrecer prestaciones de alto nivel sin renunciar a la eficiencia. Las cifras son contundentes: 0-100 km/h en 3,9 segundos, hasta 827 km de autonomía WLTP y carga de 400 kW.

Sin embargo, el sobreprecio de 4.500 libras respecto al iX3 y la reducción de espacio en el maletero plantean dudas sobre su relación coste-beneficio. BMW confía en que el diseño coupé y la exclusividad de las versiones M60 inclinen la balanza a su favor. En un mercado cada vez más competitivo, el iX4 es una apuesta ambiciosa que refuerza la posición de BMW en la élite eléctrica, pero también un recordatorio de que la estética tiene un precio.

CONFIRMADO

BMW confirma la llegada del iX4 y las versiones M60 xDrive con 604 CV y 875 Nm. La ofensiva eléctrica de la Neue Klasse se amplía con una carrocería coupé y un rendimiento de primer nivel, aunque el sobreprecio y la estética coupé SUV quedan sujetos al veredicto del mercado.

IF
Ignacio 'Nacho' FontanaINGENIERÍA MECÁNICA
Investigador de Motores Térmicos & Cajas Secuenciales•Múnich, Alemania

Desarma bloques de motor y transmisiones de doble embrague para explicar por qué cada milisegundo cuenta en el cambio.

REPORTE PERIODÍSTICO TRADUCIDO Y ELABORADO A PARTIR DE EVO MAGAZINE (HYPERCARS & PURE PERFORMANCE).
VER FUENTE ORIGINAL

REPORTES RELACIONADOS

MÁS COBERTURAS