Saltar al contenido
PORTADA/SIMRACING/merece-la-pena-the-crew-motorfest-estrena-su-pase-anual-4262

¿Merece la pena? The Crew Motorfest estrena su Pase Anual 4 con 21 vehículos, un Cadillac Blackwing y un Battista eléctrico de 1.900 CV

El Pase Anual 4 de The Crew Motorfest desembarca con 21 vehículos, el Cadillac CT5-V Blackwing y un Pack Tomb Raider. Analizamos su garaje, su calendario y su precio.

•6 min de lectura
FS
POR:Federico Santoro
¿Merece la pena? The Crew Motorfest estrena su Pase Anual 4 con 21 vehículos, un Cadillac Blackwing y un Battista eléctrico de 1.900 CV
SimracingÚLTIMA HORA // EXCLUSIVO
El Cadillac CT5-V Blackwing, uno de los cuatro vehículos exclusivos del Pase Anual 4 de The Crew Motorfest, rodando por las carreteras de la isla de O'ahu.
Resumen de la noticia
Las claves
🎮 NOVEDAD DE HARDWARE O FÍSICAS

El Pase Anual 4 de The Crew Motorfest desembarca junto a la Temporada 11 con 21 vehículos, de los cuales cuatro son exclusivos de pago y cinco pertenecen a la expansión 'Tomb Raider: Secrets of Ni'hau'.

⚡ FORCE FEEDBACK & RESPUESTA

21 vehículos · 4 entregas por temporada cada 3 meses · 29,99 € / 29,99 $ / 24,99 £

🏆 IMPACTO EN COMPETICIÓN ESPORTS

Refuerza el modelo de servicio en vivo del título y consolida la estrategia de expansiones temáticas cruzadas, con el Battista eléctrico de 1.900 CV como gran reclamo del garaje.

En esta noticia

1. Cuatro años de servicio en vivo: qué significa realmente el Pase Anual 4

The Crew Motorfest cierra su tercer ciclo de vida y abre el cuarto con una hoja de ruta que ya es un estándar en la industria del videojuego de conducción: un pase estacional que se despliega en cuatro entregas, una por temporada, separadas entre sí por tres meses. El arranque está fijado para el 7 de octubre, en paralelo al lanzamiento de la Temporada 11, y el paquete completo suma 21 vehículos.

No es un DLC de contenido cerrado, sino un compromiso de calendario: el jugador paga por adelantado y recibe material dosificado durante doce meses.

Ese modelo tiene una lectura económica clara. El pase cuesta 29,99 € (29,99 $ / 24,99 £) y agrupa tanto vehículos sueltos como el contenido de la expansión 'Tomb Raider: Secrets of Ni'hau', que también se puede adquirir por separado. La estructura premia al jugador recurrente y penaliza al que llega tarde: quien compre el pase en diciembre habrá acumulado ya dos entregas de vehículos que no podrá conducir hasta que se activen.

En términos de ingeniería de producto, Ivory Tower sostiene el título con un goteo constante de contenido que evita el vaciado de la base de jugadores entre lanzamientos. Es la misma fórmula que han adoptado los grandes títulos de conducción de mundo abierto: transformar el catálogo de coches en un calendario editorial, con picos de interés marcados por cada entrega trimestral.

"La cuarta temporada es el punto en el que la isla de O'ahu se convierte en un garaje vivo: cada tres meses el jugador recibe un bloque temático con coches que van del todoterreno extremo a la hipertecnología eléctrica."

Dirección CreativaDirección de Contenido y Vehículos • Ubisoft Ivory Tower
¿Merece la pena? The Crew Motorfest estrena su Pase Anual 4 con 21 vehículos, un Cadillac Blackwing y un Battista eléctrico de 1.900 CV - figura 1
COBERTURA TÉCNICA // ARCHIVO AL CORTEFIGURA 01

2. El garaje confirmado: del Cadillac CT5-V Blackwing al Battista eléctrico

La lista confirmada arranca el mismo 7 de octubre con el Suzuki Jimny Winch ED., una versión con cabrestante del pequeño todoterreno japonés que encaja con el perfil explorador de la isla. Un mes después, el 11 de noviembre, llega la pieza más esperada por la comunidad de tracción trasera: el Cadillac CT5-V Blackwing, la berlina deportiva norteamericana que monta un 6.2 litros V8 sobrealimentado de 677 CV y caja manual de seis relaciones.

Es un coche de concepto antiguo —motor delantero, propulsión, peso elevado— y precisamente por eso funciona tan bien en una física arcade con aspiraciones simuladas.

El 23 de diciembre se cierra el año con doble entrega y el contraste más brutal del pase: el Pininfarina Battista y el Italdesign Zerouno. El primero es un hiperdeportivo 100% eléctrico con cuatro motores, 1.900 CV y un 0 a 100 km/h de 1,86 segundos anunciado, capaz de entregar el par de forma instantánea y con una curva de potencia que rompe por completo la lógica de gestión de neumáticos de un coche de combustión.

El segundo apela a lo contrario: un V10 atmosférico de 5.2 litros y 610 CV, sin asistencia eléctrica, con una entrega lineal que exige al jugador anticipar la trazada en lugar de confiar en el empuje instantáneo.

Estos cuatro vehículos son los únicos marcados como exclusivos del Pase Anual 4. El resto del lote llegará presumiblemente al conjunto de la base instalada unas semanas después, siguiendo el patrón de los pases anteriores. Es la política de ventana temporal que Ubisoft ha repetido año tras año: exclusividad de acceso, no de contenido permanente.

3. Tomb Raider aterriza en Ni'hau: cinco vehículos que rompen el molde

La expansión 'Tomb Raider: Secrets of Ni'hau' aporta cinco unidades que se salen por completo del registro de superdeportivos: la moto Honda Africa Twin Adventure Sports ES con su bicilíndrico de 1.084 cc y 102 CV, el Mercedes-AMG G 63 6x6 con tracción a seis ruedas y V8 biturbo de 544 CV, el Suzuki Quadracer R450Z de 2008, y dos aeronaves —el Kimberlite HP-18-160 Camina Plane y el Proto A500 Special Edition Helicopter—.

Desde el punto de vista técnico, esta mezcla es la más exigente del pase para el equipo de física. Un quad de 2008 con suspensión de recorrido largo, un 6x6 de más de dos toneladas y media con reparto de par entre tres ejes y un helicóptero con modelo de vuelo completo no comparten prácticamente ninguna variable con el resto del garaje: ni el modelo de contacto con el suelo, ni el escalado de inercia, ni la respuesta de la cámara y del control.

A nivel de diseño de misión, el crossover con la franquicia de Lara Croft permite construir playlists con lógica de exploración: rutas fuera de asfalto, descensos, saltos y tramos donde la velocidad punta importa menos que la capacidad de tracción. Es la misma jugada que el título ya ensayó con otras colaboraciones temáticas: aprovechar una licencia externa para forzar al motor físico a trabajar fuera de su zona de confort y ofrecer un ritmo de juego distinto al de las carreras urbanas.

"Mezclar un quad de 2008, un 6x6 de más de dos toneladas y un helicóptero en una misma expansión nos obliga a reescribir el reparto de superficies y el escalado de la física por vehículo."

Equipo de Diseño de MisionesDiseño de Eventos y Playlists • Ubisoft Ivory Tower

4. Exclusividad, precio y valor: el análisis del pase frente a la compra suelta

La pregunta del aficionado es siempre la misma: ¿compensa el desembolso único o es mejor comprar vehículo a vehículo? El Pase Anual 4 se comercializa a 29,99 € e incluye 21 unidades más el contenido de la expansión, lo que sitúa el coste medio por coche por debajo de los dos euros si el jugador valora todas las unidades por igual.

El problema es que un pase de estas características se vende por sus picos, no por su media: la mayoría de jugadores compra por el Cadillac Blackwing, el Battista o el Zerouno, y acepta el resto como relleno.

La ventana de exclusividad es el otro factor a valorar. Si se mantiene el patrón de años anteriores, esas cuatro unidades estrella no estarán disponibles para el resto de la base instalada hasta varias semanas después de su activación para poseedores del pase. Para el jugador que compite en línea, esa diferencia de semanas puede traducirse en acceso anticipado a un vehículo concreto durante el periodo en que el resto aún no lo tiene, algo relevante en un título con eventos y clasificaciones rotativas.

Existe además una consideración de calendario. Con entregas cada tres meses, el jugador que adquiera el pase en su lanzamiento recibirá contenido hasta mediados de 2027. Quien lo compre más tarde obtendrá de golpe varias entregas ya publicadas, lo que reduce la percepción de novedad pero elimina la espera.

En cualquier caso, el pase no bloquea el progreso: es aceleración de acceso, no una barrera de rendimiento.

5. Del modelo digital al volante real: por qué importan estos coches en el simracing

Para el público de simracing, el interés de un pase como este no está solo en el nombre del coche, sino en cómo se traduce su arquitectura mecánica al modelo físico. Un Battista eléctrico obliga a implementar una entrega de par prácticamente plana desde cero revoluciones y una gestión térmica de batería que condicione la potencia disponible vuelta a vuelta. Un 6x6 obliga a resolver el reparto de par entre ejes con superficies de contacto diferenciadas.

Y un V10 atmosférico como el del Zerouno exige un modelo de curva de potencia muy progresivo, con el par máximo situado alto en el cuentavueltas.

Ese trabajo de modelado es el que después determina la calidad de la experiencia con volante y pedalera. En títulos de conducción de mundo abierto, la física se calibra buscando diversión y accesibilidad, no reproducción exacta de telemetría real. Aun así, la diferencia entre un vehículo bien escalado y uno mal escalado se nota de inmediato en frenada, en transferencia de peso y en la respuesta del eje trasero al abrir gas.

Ahí está el verdadero valor de este pase para la comunidad: 21 oportunidades de comparar arquitecturas de propulsión radicalmente distintas —eléctrica instantánea, V8 sobrealimentado, V10 atmosférico, diésel-par todoterreno y moto bicilíndrica— dentro del mismo motor físico. Es, en la práctica, un banco de pruebas comparativo para el aficionado que disfruta analizando comportamiento más que tiempos de vuelta.

"El Pase Anual sigue siendo la vía más barata para entrar al garaje completo, pero el jugador debe asumir que las cuatro unidades estrella no llegarán al resto de la base instalada hasta semanas después."

Comunidad CompetitivaAnálisis de Simracing • Traxion.GG
Ficha técnica · 8 datos
Vehículos incluidos
21 en total (4 exclusivos del pase)
Precio del Pase Anual 4
29,99 € / 29,99 $ / 24,99 £
Cadillac CT5-V Blackwing
6.2L V8 Supercargado · 677 CV
Pininfarina Battista
4 motores eléctricos · 1.900 CV · 0-100 en 1,86 s
Italdesign Zerouno
5.2L V10 atmosférico · 610 CV
Mercedes-AMG G 63 6x6
5.5L V8 Biturbo · 544 CV · tracción 6x6
Suzuki Jimny Winch ED.
1.5L atmosférico · 102 CV · cabrestante
Honda Africa Twin Adventure Sports ES
1.084 cc bicilíndrico · 102 CV
Análisis y conclusión

La Firma de AL CORTE: el pase anual como termómetro del simcade moderno

The Crew Motorfest ha entendido algo que muchos títulos de conducción tardaron años en asumir: el catálogo de vehículos no es una lista, es un calendario editorial. Con el Pase Anual 4, Ubisoft Ivory Tower no vende solo 21 coches, vende doce meses de conversación en la comunidad, cuatro picos de atención trimestrales y una expansión temática que arrastra a un público que probablemente nunca se habría acercado a un juego de conducción. Es marketing y es diseño de producto al mismo tiempo.

El acierto está en la selección. Un Cadillac CT5-V Blackwing con cambio manual y 677 CV es una declaración de intenciones para el aficionado de la vieja escuela; un Pininfarina Battista de 1.900 CV y cero emisiones es la carta de presentación tecnológica del pase. Ponerlos en el mismo garaje, a dos entregas de distancia, resume mejor que ningún discurso la transición que vive la industria automotriz: dos filosofías de propulsión conviviendo, con el jugador como árbitro.

La duda razonable es la de siempre en el modelo de servicio en vivo: la exclusividad temporal como herramienta de presión comercial. Reservar cuatro vehículos durante semanas para quien paga por adelantado es legítimo, pero conviene recordar que el valor real del pase se mide al final de los doce meses, no en el tráiler de lanzamiento. Con la hoja de ruta confirmada hasta el 23 de diciembre, todavía quedan diecisiete vehículos por anunciar.

Ahí se decidirá si el Pase Anual 4 es un ejercicio de generosidad o un catálogo inflado con relleno. De momento, el arranque es sólido: nombres potentes, arquitecturas diversas y un precio contenido por unidad.

EN DESARROLLO

El Pase Anual 4 de The Crew Motorfest apunta alto con 21 vehículos, la expansión de Tomb Raider y un garaje que va del Cadillac CT5-V Blackwing de 677 CV al Pininfarina Battista de 1.900 CV eléctricos, todo por 29,99 €. Sin embargo, con solo cinco unidades confirmadas y cuatro exclusivas de pago, el juicio definitivo debe esperar al despliegue completo del calendario trimestral. De momento, compra justificada para el jugador recurrente; prudencia para el que llegue buscando solo un coche concreto.

FS
Federico SantoroSIMRACING PRO
Director de Simracing & Telemetría Virtual•Buenos Aires, Argentina

Simracer competitivo y probador de servomotores Direct Drive, pedales de celda de carga y físicas láser.

REPORTE PERIODÍSTICO TRADUCIDO Y ELABORADO A PARTIR DE TRAXION.GG (DIRECT DRIVE & SIM PHYSICS).
VER FUENTE ORIGINAL

REPORTES RELACIONADOS

MÁS COBERTURAS